2021年5~6月环境信访调处情况公布 - 信访、投诉案件及基本处理结果 - 广西百色市生态环境局网站 - sthjj.baise.gov.cn
简体版| 繁体版
支持IPv6
当前位置:首页 > 环境执法 > 信访、投诉案件及基本处理结果

2021年5~6月环境信访调处情况公布

2021-07-01 09:05     来源:百色市生态环境局
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印
2021年5~6月环境信访调处情况公布
序号涉及企业投诉内容处理处置情况备注
1田东县右江矿务局新州村篮球场旁壮家乐田螺庄韦先生反映田东县右江矿务局新州村篮球场旁壮家乐田螺庄每晚营业到次日凌晨1至2点钟,该夜宵摊产生的油烟、噪声影响周边居民生活,望环保执法人员尽快处理。2021年4月23日,田东生态环境局执法人员到壮家乐田螺庄现场检查,发现壮家乐田螺庄厨房两片区域均未加装油烟净化设施,油烟直排外环境,执法人员现场要求负责人加装油烟净化设施,负责人表示会尽快安排加装。2021年6月1日,执法人员现场核实时仍未加装油烟净化设施,未落实整改工作,经向周边群众走访了解,该田螺庄经营期间,客流量较大,营业期间偶有客人猜码、大声喧哗等情况确有发生,因营业时间至次日凌晨2:00,夜间客人猜码、喧哗产生的噪声确实存在扰民现象。针对投诉人反映的油烟扰民问题,田东生态环境局于2021年6月2日对田东县壮家乐田螺庄下达《关于加强环境安全管理工作的通知》,要求该店在6月20日前完成整改,如到期未完成整改,将依据环保相关法律的规定对其依法实施行政处罚。6月30日,执法人员现场复查时,因加装油烟设施涉及影响乡村美化工程,目前祥周镇政府正协调处理中。关于投诉人反映噪声扰民、猜码和喧哗噪音问题,根据《广西壮族自治区环境保护条例》第三十七条第三款“午间、夜间不得在毗邻居民住宅的餐饮等场所进行猜码划拳、喧哗等产生噪音干扰周边居民正常生活的活动”、第六十二条“违反本条例第三十七条规定,产生社会生活噪音干扰他人正常生活的,由所在地公安机关给与警告,警告后仍不改正的,处于二百元以上五百元以下的罚款。”建议投诉人向当地公安机关提出并处理。工作人员已将处理情况电话答复投诉人。
2百宏二手车交易市场旁养鸭场李先生来电反映百色汽车城百宏二手车交易市场旁鱼塘养鸭子,鸭粪发出恶臭及鸭子叫声噪音扰民,望相关部门尽快处理。2021年5月8日,百色市生态环境执法人员会同右江区农业农村局、城市管理局、龙景街道办事处前往现场核查,发现该养鸭场位于百色市右江区大旺路大旺社区社幕屯,紧邻百色市公安交警支队汽车城车管所,离百宏二手车交易市场约10多米。该养鸭场是龙景街道大旺村社幕屯三户村民利用自家渔塘搭建简易金属网护栏圈地养鸭,目前存栏有3000多只鸭子,鸭子叫声嘈杂,地面洒落鸭毛和粪便较多,环境卫生较差,臭味明显。经核查,该养鸭场位于城市规划区范围内,属于禁止饲养家禽家畜区域,执法人员对养鸭村民宣传相关法律法规,告知城市规划区范围内禁止养鸭,并要求对养鸭产生的粪便、污水等废弃物进行有效清理。2021年5月10日右江区龙景街道办事处已向社区三户养鸭村民下达《环境整治整改通知书》,责令限期内将饲养的鸭子全部处理完,并清理好场地,以后不允许在禁养区域内养鸭。 依据《城市市容和环境卫生管理条例》第四十一条“ 按照国家行政建制设立的市的市区内不得饲养鸡、鸭、鹅、兔、猪、羊等家禽家畜”和四十七条“违反本办法第四十一条规定的,由市容和环境卫生行政主管部门或者其委托的单位责令其限期处理,逾期不处理的予以没收,并可处30元以上500元以下的罚款”的有关规定,城市环境卫生主要由城市管理部门监督管理,后续整改工作由属地龙景街道办事处跟踪督促村民落实好禁养区有关规定,减少对周边环境的影响。2021年5月19日,工作人员已将处理情况反馈投诉人,投诉人表示满意。
3广西同禾矿业有限公司许先生反映广西德保百矿铝业有限公司在厂区周边山间填埋矿渣,大雨冲刷至山下马隘镇路甲村凌怀屯,导致村屯河流受污染,水面浮现黄色油脂物,气味发酸,严重造成附近村民饮用水困难,望环保部门尽快派人前往调查处理,并对收污染水体进行采样监测。2021年5月18日,德保生态环境局执法人员到广西同禾矿业有限公司现场核查,该公司位于德保县凌怀屯东北面,直线距离约1.1Km,公司采矿区周边无明显地表径流、排水廊道和灌溉水渠,矿区设有650m3沉淀池一座,矿区与生产区之间建有截堤坝,将矿区的雨水拦截,防止矿区采面、堆料场土渣及石粉随雨水冲刷外流。生产过程中不产生工业废水,设备冷却水等均循环使用,不外排,日常生活污水经化粪池处理后排入厂区门口道路下方的沉淀池最终用于周边农耕地和林地的施肥,经对生产区周边进行排查,该公司周边并无地下水入水口。通过委托第三方检测公司对马隘镇凌怀屯及其周边布登屯、隆华屯、多作屯、多雅屯等饮用水工程地下水开展采样检测,根据检测公司于2021年5月18日出具的《监测报告》(态兴(水)字〔2021〕第110号)监测数据显示:凌怀屯饮用水工程地下水采样点1、2两处各项监测结果均达到《地下水质量标准》(GB/T 14848-2017)表1中Ⅲ类标准限值。因此,关于群众反映的问题部分属实。针对检查发现的问题执法人员对广西同禾矿业有限公司做如下处理:要求广西同禾矿业有限公司加强对雨水收集系统的维护。对矿区雨水收集池沉积的含矿泥沙进行清理,确保在雨季发挥收集处置作用。对办公区雨水沟、初期雨水收集池进行清理维护,使用抽水车将厂区沉淀池和办公区雨水收集池内的积水回收作为厂区降尘洒水、矿区绿化。将监测报告结果告知马隘镇人民政府,并由马隘镇政府及路甲村工作人员重新启动凌怀屯饮水工程,解决凌怀屯饮水困难问题。工作人员已将处理情况电话反馈投诉人,投诉人表示满意。
4右江区大楞乡罗铺村那花屯养殖户覃某、谭某群众反映右江区大楞乡罗铺村那华屯有一养羊户养殖废水乱排,污染周边环境问题。2021年6月4日,百色市生态环境局执法人员会同右江区农业农村局、右江生态环境局、属地大楞乡政府工作人员以及大楞乡罗甫村民委员会村干前往现场核查,发现养殖户位于大楞乡罗甫村那花屯与龙细村龙细屯朝东机山界内,该地段属于广西大王岭自治区级自然保护区核心区范围。根据百色市右江区人民政府《关于右江区调整畜禽养殖禁养区划定方案的通知》(右政规〔2020〕2号)相关要求,自然保护区核心区为畜禽养殖禁养区。经查,该养羊点距右江区大楞乡罗甫村那花屯饮用水取水点上游约1公里处,是大楞乡龙细村龙细屯村民覃某和谭某,利用树木搭建简易羊棚圈地养羊,现存栏约130只左右,羊舍没有配套建化粪池,环境卫生较差,臭味明显,羊粪便和污水未经处理直接排放到附近自然水体,对大楞乡罗甫村那花屯饮用水造成一定污染。大楞乡罗甫村民委员会已书面报告大楞乡人民政府要求拆除该养羊点。执法人员现场向养殖户宣传相关法律法规,要求养殖户按照禁养区有关规定停止养殖行为,生态环境执法人员要求养殖户对羊粪便、污水等废弃物进行科学处置,消除污染。百色市生态环境局向覃某、谭某两户养羊村民下达《责令改正违法行为决定书》,并抄送属地右江区林业局、农业农村局、生态环境局和大楞乡人民政府,要求相关部门按照职能做好自然保护区管理和环境保护工作,依法关闭或搬迁自然保护区核心区内的养殖场,消除污染隐患。覃某、谭某两户养羊村民表示配合整改。后续整改工作由属地大楞乡人民政府跟踪督促落实。2021年6月22日,工作人员已将处理情况反馈投诉人,投诉人表示满意。
5百色市展弘家俱厂李先生反映百色市交警支队对面的展弘家俱厂加工过程中粉尘污染影响周边环境,望处理。2021年6月1日上午,百色市环境执法人员到现场进行核查,该企业位于右江区城东路林业汽车运输公司出租房,2015年1月23日取得百色市右江区环境保护局关于百色市右江区展宏家具厂项目环境影响报告表的批复(百右环管字[2015]18号),主要生产经营自行加工的家具用品,建有一个木材加工厂房,约600平米,设备主要有大带锯、小带锯、压料机等。核查时该企业未严格按环评批复要求对产生木屑粉尘的各工序车间落实好大气污染防治,厂房窗户破损,未对厂房进行密闭围挡,存在木屑粉尘向周围环境扩散隐患。针对核查发现的违法情况,执法人员现场对该厂负责人进行批评教育,宣传《中华人民共和国大气污染防治法》等相关法律法规,百色市生态环境局对该厂下达《责令改正违法行为决定书》,要求企业按照环评批复要求落实污染防治措施,减少扬尘对周围环境的影响。下一步生态环境保护执法部门将继续加强跟踪监管,督促百色市展宏家具厂整改落实到位,减少对周边环境的影响。工作人员已将处理情况反馈投诉人,投诉人表示满意。
6广西建工集团第五建筑工程有限责任公司方先生反映右江区城市花园小区旁边的五洲半岛小区工程项目工地,最近每天休息时间都在施工,上午6点到晚上10点,噪声污染严重影响周边居民休息,要求处理休息期间工程施工噪声扰民问题。2021年6月9日,百色市生态环境局执法人员到现场核查,发现该工地在进行基础打桩阶段,主要是挖掘机和打桩机在施工,施工单位基本能按要求在晚上十点前结束挖掘和打桩施工,偶尔会有些收尾工作超过晚上十点多,产生的噪声确实对周边居民产生一定影响,针对检查发现的问题,执法人员对施工单位负责人进行严厉的教育批评和警告,现场责令施工单位停止夜间违规施工噪声扰民行为,向施工单位宣传《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等关于建筑施工噪音污染防治及相关文件的规定,禁止施工单位在午间(12:00-14:30)、夜间(22:00—次日凌晨06:00)进行产生环境噪声污染的工序施工作业。如因生产工艺要求或特殊需要必须连续施工作应当按要求向有关主管部门提出申请,经审批同意后方可连续施工,并提前2日向周围单位及居民进行公告,并采取相关降噪措施,减少噪声扰民。2021年6月18日,工作人员已将处理情况反馈投诉人,投诉人表示满意。


文件下载:

关联文件: