2021年3~4月环境信访调处情况公布 - 信访、投诉案件及基本处理结果 - 广西百色市生态环境局网站 - sthjj.baise.gov.cn
简体版| 繁体版
支持IPv6
当前位置:首页 > 环境执法 > 信访、投诉案件及基本处理结果

2021年3~4月环境信访调处情况公布

2021-05-07 08:30     来源:百色市生态环境局
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印
2021年3~4月环境信访调处情况公布
序号涉及企业投诉内容处理处置情况备注
1广西广晟建设工程有限公司董女士反映西林县八阳沟隧道口有一家沥青加工厂生产作业时,散发臭味和烟雾,影响周边居民日常生活及身体健康,望处理。    2021年3月1日,百色市西林生态环境局执法人员前往现场调查核实,该沥青加工厂位于西林县八达镇八阳沟隧道口旁,核查发现该工地确实存在烟雾、恶臭污染现象。2021年3月1日,西林生态环境局对该施工工地下达责令改正违法行为决定书(百环责改字〔2021〕3号)文书,责令该施工单位停止违法行为,立即搬迁。2021年3月8日西林生态环境局执法人员到该工地复查时,该工地已停工拆除设备。执法人员已将处理情况电话反馈投诉人。
2亿家龙景天际项目三祺城光中心某女士反映龙景天际房地产工地3月18日凌晨施工噪声影响周边居民休息,望解决。     2021年3月22日,百色市生态环境局执法人员前往亿家龙景天际项目现场调查,发现该工地3月18日凌晨,在未取得夜间施工许可情况下进行基础挖泥等施工造成噪声扰民行为,违反了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,夜间22:00时至次日6:00时,禁止进行产生环境噪声污染的建筑施工作业。执法人员对项目相关负责人进行教育批评和警告,向施工单位宣传《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等关于建筑施工噪声污染防治及相关文件的规定,并约谈了施工单位负责人,要求施工单位立即整改,合理调整施工时间,禁止在夜间进行不属于续性施工范畴的施工作业,在整改期间生态环境执法部门不予受理夜间施工申请,发现违法违规行为从严查处,倒逼施工单位守法文明施工,从严管控建筑工地噪声扰民行为。执法人员已将处理情况电话反馈投诉人。
3广西邦尔药业有限公司韦先生反映田东广西邦尔药业有限公司非法偷排工业污水问题,工厂的污水处理只不过是个摆设,他们经常在天黑以后用水泵绕过仪器,经暗管直接把污水泵排到右江河的河底中间,河面冒出大量的水泡,污染十分严重,望上级派人处理。     2021年3月29日,田东生态环境局执法人员以进行日常检查名义对该公司进行初步摸排,了解该公司人员值班安排与设备运行时间段。2021年4月9日晚,田东生态环境局执法人员对该公司进行现场突击检查,现场检查时发现该公司污水处理站处于调试阶段,生产过程产生的废水在循环处理不彻底的情况下,擅自将部分生产废水通过外排管排往右江,存在超标排放废水嫌疑。为此,田东生态环境局立即委托第三方检测公司对该公司污水处理站暂存池、污水处理站排往右江的直排管水样进行采样监测。4月19日,根据检验检测报告(长兴检测字H(2021)第0416号)显示,该公司废水各监测因子均严重超标。因此,群众举报关于“田东县广西邦尔药业有限公司非法偷排工业污水”的问题部分属实。针对该公司存在环境违法行为,田东生态环境局现场要求该公司在未完善污水处理设施前,须将排水管与输送泵的连接进行拆除,同时切断输送管道,待污水处理设施稳定达标后才能重新连接;对该公司存在环境违法行为依法依规进行立案查处,目前该案已完成调查取证。下一步,田东局将加大对广西邦尔药业有限公司的监管力度,确保企业生产期间污染物达标排放,同时加快该公司存在环境违法行为依法实施处罚。执法人员已将处理情况电话反馈投诉人,投诉人表示满意。
4百色市莲塘片区城中村改造一期项目韦先生来电反映,位于右江区新五中旁的莲塘村棚户区工程项目存在午休施工扰民的情况。三月三假期刚结束,五中的校师生已正常上课,棚户区项目工地午间施工中挖掘机和推土机产生的噪音严重影响师生休息,希望有关部门能协调安排暂停午休时间的施工作业,请相关部门能尽快处理并答复。    2021年4月19日上午,百色市生态环境局执法人员前往现场调查,发现信访人反映的工地为百色市莲塘片区城中村改造一期项目(位于新五中旁),由中铁二十局集团第六工程有限公司承建,项目于2021年4月开始动工建设,建设工期3年。经现场调查,发现有两台旋挖机正在旋挖基础桩施工,在未取得午间施工许可情况下,进行旋挖基础桩施工造成噪声影响周边居民正常作息行为,违反了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,午间12:00时至14:30时,禁止进行产生环境噪声污染的建筑施工作业。生态环境执法人员对施工单位负责人进行严厉的教育批评和警告,现场责令施工单位停止午间违规施工噪声扰民行为,向施工单位宣传《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等关于建筑施工噪音污染防治及相关文件的规定,禁止施工单位在午间(12:00-14:30)、夜间(22:00—次日凌晨06:00)进行产生环境噪声污染的工序施工作业。如因生产工艺要求或特殊需要必须连续施工作业的,应当按要求向有关主管部门提出申请,经审批同意后方可连续施工,并提前2日向周围单位及居民进行公告,并采取相关降噪措施,减少噪声扰民。施工单位负责人表示将严格遵守法律法规,合法守法施工,尽量减少噪声扰民。工作人员已将处理情况电话反馈投诉人,投诉人表示满意。
5百色市右江区城东路15号大富烧鸡广西百色市右江区城东路鼎诚公交有限公司,疑是路旁违建出租屋的大富烧鸡大排档排烟口距离后侧住宅楼仅十几米,自开业以来,排烟口的抽烟机工作的噪音及油烟直接影响后面居民休息。    2021年4月25日,百色市生态环境局执法人员前往现场核查,信访人反映的大富烧鸡位于广西百色市右江区城东路15号,现场检查发现该店厨房已安装油烟净化器,油烟管道沿外墙通往楼顶排放油烟,厨房工作时排烟设备噪声明显,由于该店附近是居民房,经营过程中产生的油烟和设备噪声确实对周围居民的正常生活产生一定的影响,执法人员向大富烧鸡的负责人宣传《中华人民共和国环境大气污染防治》、《中华人民共和国噪声污染防治法》、《百色市市容和环境卫生管理条例》等相关法律法规,责令店主尽快对抽油烟机采取隔音措施,并定期清洗抽油烟机设备,防止厨房油烟以及设备噪声、油污影响周围住户,确保经营期间油烟和噪声排放符合有关规定要求。该店负责人表示同意立即整改,尽量减少油烟及噪音对周围居民的影响。工作人员已将处理情况反馈投诉人。


文件下载:

关联文件: