2020年9-10月环境信访调处情况公布 - 信访、投诉案件及基本处理结果 - 广西百色市生态环境局网站 - sthjj.baise.gov.cn
简体版| 繁体版
支持IPv6
当前位置:首页 > 环境执法 > 信访、投诉案件及基本处理结果

2020年9-10月环境信访调处情况公布

2020-11-11 15:42     来源:百色市生态环境局
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

序号涉及企业投诉内容处理处置情况备注
1右江区百林加油站卢先生通过来信反映百林加油站的内涝问题多年来未得到解决,下雨天整个加油站被雨水淹没,造成污水池的污水四溢,臭气熏天。2020年7月21日、8月28日,百色市生态环境保综合行政执法人员针对信访反映的百林加油站问题两次到现场检查,百林加油站场区雨水、冲洗场地水通过三级油水分离池处理后排入市政管网,因加油站场地地理位置低于路面,造成排水困难,该站后方有一条市政排污沟接入城西路市政排污管网接口过小,下大雨时大量污水从加油站后方排污沟接口处涌出,每逢大雨天会出现内涝积水,情况属实。百林加油站目前使用的3台油罐确为单层油罐,根据《广西壮族自治区环境保护厅、商务厅关于下达加油站地下油罐防渗改造任务(2018-2020年)的通知》要求,加油站原计划2020年7月底动工改造为双层油罐,因建设地址涉及规划红线内,按照百色市自然资源局要求重新调整建设方案,于2020年11月8日开工建设,预计改造工期为50日。由于环境执法人员两次到该加油站现场检查未是下雨天,未发现污水四溢和臭气问题。对检查发现的问题处理如下:(一)针对信访人提出的安全隐患问题,中国石化销售有限公司广西百色分公司开展安全设施设计审查,取得《危险化学品建设项目安全设施设计设查意见书》(百应急危化项目安设预审字【2020】22号),待百色市自然资源局备案通过后即动工建设。(二)针对信访人反映的场区内涝积水问题,中国石化销售有限公司广西百色分公司已对接百色城市管理主管部门,计划安装DN1000排水涵管,将加油站后方排污沟全封闭引入预留污水管接口中,整体抬高加油站地面70cm,解决场区内涝问题。2020年8月3日,工作人员已经处理情况电话反馈投诉人。
2广西百色市田东县登高(集团)田东水泥有限公司新浪微博网友反映:广西壮族自治区排污单位自行监测信息公开数据显示,广西登高(集团)田东水泥有限公司废气监测点127颗粒物、氮氧化物于2020年7月19日疑似超标,建议责任企业就环境数据疑似超标问题形成多方链接、构建新任,通过积极有效的方式作出主动说明,请百色市生态环境局核实,并请企业及时公开说明。2020年9月8日经百色市田东生态环境局组织执法人员到现场核实,发现该公司1#生产线、1000 吨水泥生产线正常生产,未发现废气超标排放情况。2#生产线由于窑尾一次风机电机电气故障冒烟烧坏,窑头喷煤管下煤不稳,旋转窑于2020年7月19日上午4时20分紧急止料维修,并于2020年7月20日上午5时左右检修后恢复生产。因企业自行监控信息公开平台直接引用在线监控平台数据,无过滤停窑期间停运导致企业停运期间公开数据显示废气排放超标,同一时间窑尾烟囱内氧含量升高,导致监测数据折算值超标,而不是真实超标。由于新在线监控平台刚启用不久系统存在缺陷,现场端填报新增停运显示无效。故障发生后该公司员工及时向百色市监控中心反映情况,并于7月20日上午发送停运申请到百色市监控中心存档。因此,群众举报关于“广西壮族自治区排污单位自行监测信息公开数据显示,广西登高(集团)田东水泥有限公司废气监测点127颗粒物、氮氧化物于2020年7月19日疑似超标”的问题属非真实超标排放。为防止类似事故发生,要求公司加强对员的业务知识学习和培训,对发现在线监测平台问题时及时向上一级汇报,停运后联系县、市环保部门,及时完善报备手续。下一步,田东生态环境局将对广西登高(集团)田东水泥有限公司加大监管力度,确保企业生产期间污染物达标排放。2020年9月9日,工作人员已经将疑似超标问题向该网友公开说明。
3百色市秘糖餐饮服务有限公司黄女士来电反映,鼎盛中央城蜜糖酒吧低音炮以及废弃酒瓶丢弃的噪声很大,影响到周边居民的正常休息休。2020年10月19日晚,百色市生态环境保护综合行政执法支队对该公司进行现场调查。检查当晚该酒吧正常营业,酒吧内设有音乐吧台,吧台音乐设备音响器材播放声音较大,隔音措施不够完善,音乐噪声对周边环境造成一定影响。另外,该酒吧客人半夜丢弃空酒瓶时产生一定噪声。执法人员现场责令该酒吧负责人进一步完善隔音设施,禁止随意丢弃空酒瓶,并对酒吧周边噪声进行监测,监测结果显示蜜糖酒吧噪声超出《社会生活环境噪声排放标准》最高允许排放限值(夜间:50分贝以下,昼间:60分贝以下)。市生态环境局已向该酒吧下达《责令改正通知书》,责令采取有效隔音降噪措施,减少噪声扰民。对照文化部关于《娱乐场所管理条例》有关规定,酒吧不属于娱乐场所,已引导黄女士向公安部门反映酒吧人为活动产生的社会生活噪声和商业活动噪声。针对检查发现的问题处理意见如下:2020年10月23日,百色市生态环境局对该酒吧下达了《责令改正通知书》(百环责改〔2020〕42 号),百色市生态环境保护综合行政执法支队将步将继续督促该酒吧完成整改,2020年10月23日晚,工作人员已将处理情况电话反馈投诉人。
4广西百色市柏泽木业有限公司邱先生来电反映六塘廉租房旁有一无名木材加工厂,一天24小时加工,产生的噪音影响到周边居民正常休息。2020年10月16日,百色市生态环境保护综合行政执法支队进行现场调查,该木材加工厂为广西百色市柏泽木业有限公司,未办理环评手续,检查时该加工厂正常生产,生产产品为板皮,生产工艺为:木材—旋切板皮—晒干—成品。经与该厂现场负责人了解,该加工厂偶尔会利用午夜间休息时间进行切板,生产过程中产生的噪音对周边居民正常生活造成一定的影响。环境执法人员对广西百色市柏泽木业有限公司现场负责人进行严厉的教育批评和警告,并宣传《中华人民共和国环境噪声污染防治法》和《建设项目环境影响评价法》等相关法律法规,市生态环境局下达《责令改正通知书》,立即停止木材锯材切板生产项目使用,向有审批权限的生态环境主管部门办理环境影响评价手续,未依法获得审批前不得恢复生产。百色市生态环境保护综合行政执法支队将步将继续督促该木材加工厂办理相关手续,2020年10月23日,工作人员已将处理情况电话反馈投诉人。


文件下载:

关联文件: