简体版| 繁体版
网站支持IPv6
当前位置:首页 > 环境执法 > 信访、投诉案件及基本处理结果

2020年7-8月环境信访调处情况公布

2020-09-11 09:25     来源:百色市生态环境局
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

序号涉及企业投诉内容处理处置情况备注
1百色市右江区靓洁洗涤中心童先生通过12369系统来电反映:右江区城东大道领秀尚都小区旁嘉美亮洁洗涤中心排放污水臭味问题,影响周边居民生活,望处理。2020年8月24、26日,百色市生态环境保护综合行政执法支队到嘉美亮洁洗涤中心进行现场检查,该洗涤中心主要污染物为生活污水和洗涤废水,每天洗涤废水量约为30立方米,生活污水和洗涤废水按照《建设项目环境影响登记表》备案环保要求,经管道排入厂区沉淀池,经沉淀预处理后经过管道排入城东大道污水排水管网。现场检查未发现洗涤废水直排现象,厂区未闻到明显刺激性气味和恶臭味。该洗涤中心未能提供城市污水排入排水管网许可证明材料,该洗涤中心城市污水排入排水管网许可相关办理材料已提交百色市城市监督管理局正在办理审核中,目前正在等待出具水质监测报告后方可获批。针对检查发现的问题处理意见如下:督促业主尽快办理城市污水排入排水管网许可,要求业主继续做好环保设施的管理和维护,确保洗涤废水按要求经沉淀池预处理后排入污水管网。将继续加强对百色市右江区靓洁洗涤中心进行监管。2020年8月27日,工作人员已经处理情况电话反馈投诉人。
2田东县菲芘金座酒吧反映田东县菲芘金座酒吧,每天晚上营业时噪声很大,还经常营业到凌晨三四点,严重影响附近居民休息生活,望处理。2020年7月13日,田东县生态环境执法人员到现场核查,并委托检测单位对该酒吧营业时噪声进行布点检测,监测结果显示该酒吧西、南、北三面噪声均超标,酒吧营业时噪声对周边居民造成一定影响。2020年8月21日,田东县对该酒吧下达了《责令改正违法行为决定书》(东环责改字〔2020〕36号),要求该酒吧采取有效措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。9月3日,田东县对该酒吧下达了《行政处罚决定书》(东环罚字〔2020〕27号),处以罚款2万元。田东县生态环境法人员于2020年8月11日再次到现场核实整改情况,发现该酒吧正在按要求在建筑物西面建设隔音墙,降低噪声。下一步将继续督促该酒吧完成整改,完成后委托第三方检测单位对整改后的噪声进行检测。2020年8月11日,工作人员已经处理情况电话反馈投诉人。
3田林县万盛木业有限公司和田林县曾强家俱木材加工有限责任公司群众反映田林县潞城乡旺吉村百昂屯万盛木业、曾强木业等木材加工企业废水乱排、化工原料乱倾倒问题。2020年6月8日,田林生态环境局会同水利局、应急管理局及百昂屯团支书和百昂屯群众代表,联合到百昂屯上游对田林县万盛木业有限公司和田林县曾强家俱木材加工有限责任公司两家木材企业进行现场检查,未发现田林县万盛木业有限公司有偷排工业胶水现象,废水排放口未发现有废水排放现象,并于2020年6月29日委托广西华投检测技术有限公司(第三方)对百昂河万盛木业河段百昂屯饮用水源进行水样检测,检测报告结果水质正常。群众反映“乱丢工业垃圾和生活垃圾造成土壤受到污染”问题,在田林县曾强家俱木材加工有限责任公司往龙车村方向约100米处,发现乱堆放木材加工边角料及染料废弃物,但不能确认是哪个公司堆放。检查人员及时对接潞城乡政府,由乡政府负责对乱堆的工业垃圾进行清理,并在7月28日把乱堆放的木材加工边角料及染料废弃物清理完毕。下一步,将继续对加强对周边木材企业的监管。因投诉人未留下联系方式,无法进行反馈。
4百色市右江区百能木材加工厂反映右江区六塘工业园区百能汽车有限公司附近有个木材厂焚烧木糠浓烟污染周边环境,望处理。2020年8月5日,百色市生态环境保护综合行政执法支队到现场检查,发现位于百色市右江区六塘工业园区百能汽车公司附近有一家名为右江区百能木材加工厂的厂房,在距离该厂大门口约30米处的路边露天堆积有大量木糠、木材边角料等废弃物,且正在燃烧冒出白烟。经核查及与该木材加工厂现场负责人了解,右江区百能木材加工厂未能提供环评手续,该木材加工厂现将厂房场地承包给11户个体进行小型木材加工生产经营,这些个体户进行木材加工生产过程中产生的木糠、木材边角料废弃物均露天堆放在厂门口外的路边,进行焚烧处理。百色市生态环境保护综合行政执法支队已对百能木材加工厂现场负责人进行了教育批评和警告, 并根据《中华人民共和国环境影响评价法》和《中华人民共和国大气污染防治法》有关规定,要求右江区百能木材加工厂立即停止露天焚烧木糠、木材边角料等废弃物的行为,并清理干净。 同时向有审批权限的生态环境主管部门咨询办理相关环境影响评价手续,未取得许可前不得进行木材加工生产经营活动。该木材厂现场负责人表示接受批评并立即改正,立即安排工人对堆放在路边正在燃烧的木糠等废弃物进行淋水扑灭。 百色市生态环境保护综合行政执法支队将继续加强对右江区百能木材加工厂进行监管。因投诉人未留下联系方式,无法进行反馈。


文件下载:

关联文件: