2020年3-4月环境信访调处情况公布 - 信访、投诉案件及基本处理结果 - 广西百色市生态环境局网站 - sthjj.baise.gov.cn
简体版| 繁体版
支持IPv6
当前位置:首页 > 环境执法 > 信访、投诉案件及基本处理结果

2020年3-4月环境信访调处情况公布

2020-05-14 09:05     来源:百色市生态环境局
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印
20203-4月环境信访调处情况公布
序号涉及企业投诉内容处理处置情况备注
1闻喜县大仓贸易有限公司反映凌云县城往乐业方向石钟坳隧道右边有个场地疑似存放金矿,3月5日已跟凌云县反映,现该堆场矿料即将运输完毕,担心场地地面剩余的矿渣经雨水冲刷后,对附近居民饮水及生活造成影响,望尽快督促处理。2020年3月6日凌云县生态环境执法人员到现场进行核实,闻喜县大仓贸易有限公司从乐业县金矿林旺金矿购买的金矿半成品,由于进矿山的道路条件有限,挂车无法开到矿山,该公司用小货车将金矿半成品运到该中转站,再用挂车运至外省。2020年3月13日凌云县生态环境局向闻喜县大仓贸易有限公司下达了《关于环境问题限期整改通知书》,要求该公司完成以下整改:1.完善金矿粉中转堆场的“三防”措施,设置围挡、遮盖等措施,并及时清扫散落的金矿粉。2.在中转堆场进出口处设置清洗运输车辆轮胎的清洗台和沉淀池。2020年3月17日,执法人员再次到现场检查,发现矿料已清运完毕,场地的地面以及场地大门外空地地面的已清扫干净,之前为临时堆放,现已不再使用。
2广丰·一品郡项目市长专线办转来群众反映右江区东笋路电信员工小区旁边工地夜间施工影响周边居民,上周已投诉至市生态环境局,至今噪声问题仍未得到有效处理。2020323日,右江区环境监察大队执法人员到现场进行调查,检查发现该工地为广丰·一品郡项目。2020322日因墙柱梁板浇筑作业,浇筑方量为260立方米需连续施工,施工单位已向右江区申请2020322日晚建筑工地夜间施工并获得许可。下一步,我局将继续指导辖区加强监管,督促施工单位合理安排施工作业时间,尽量避开在夜间进行施工作业活动,因生产工艺上连续性或者其他特殊原因,需夜间连续施工的,按要求向辖区生态环境主管部门申请夜间施工许可,对产生噪音、震动的施工设备和机械采取消声、减振、降噪等措施,减少夜间施工对周边居民的影响。
3百色市新鑫建材厂区厅转来群众反映百色纪念公园广州桥下往鹅城方向,原砖厂下有个排污口,可能是长期排污水到右江河里,造成下游河水污染恶臭,可能影响下游饮水安全。2020228日右江区环境监察大队执法人员会同百色市城市管理监督局到现场检查,该排污管入河外排口布满蜘蛛网,无污水流出痕迹。该问题2019由右江区组织城管、环保、百城街道办、城东社区、会同市城管局、右江水务公司现场核实,发现该污水排污口为广西百色市新鑫建材厂生活区污水出水口,检查组现场对广西百色市新鑫建材厂立即整改,将污水管接入右江水务公司负责维护的河堤路公共排污管网内。2019122日,百色市新鑫建材厂已完成整改。近期核查未发现该出水口有污水流入河。检查组要求广西百色市新鑫建材厂继续巩固整改成果,确保生活污水全部排入城市污水管网集中处理。


文件下载:

关联文件: