2019年9-10月环境信访调处情况公布 - 信访、投诉案件及基本处理结果 - 广西百色市生态环境局网站 - sthjj.baise.gov.cn
简体版| 繁体版
支持IPv6
当前位置:首页 > 环境执法 > 信访、投诉案件及基本处理结果

2019年9-10月环境信访调处情况公布

2019-11-08 10:24     来源:百色市环保局
【字体: 打印
2019年9-10月环境信访调处情况公布
序号 涉及企业 投诉内容 处理处置情况 备注
1 百色市荣恒机动车环保检测有限公司、田阳县荣恒机动车检测站 反映百色市荣恒机动车环保检测有限公司和田阳县荣恒机动车检测站长期以来存在环保尾气检测造假。     2019年9月18日,我局机动车排气污染监管中心会同大气污染防治科、市环境监察支队到现场进行核查,发现这两家检测站存在一定涉嫌造假行为,检查组对百色市荣恒机动车环保检测有限公司田阳分公司涉嫌擅自变更检测方法的违法行为问题进行了现场调查取证。目前案件正在进一步调查处理中。对百色市荣恒机动车环保检测有限公司今年1-10月的检测报告进行抽查,发现部分检测报告存在检测过程数据异常、检测照片未上传等情况,针对发现的问题,我局正在开展相关调查处理工作。
2 凌云县诚信装潢部 反映凌云县城市花园对面门业加工臭气污染周边环境,望处理。     2019年9月12日,凌云县环保局到现场进行调查核实,该公司生产工艺为将铁板剪成门板,将门板折边,两张门板夹入隔音材料粘贴成半成品,喷漆后,进入烘干炉烤漆。凌云县诚信装潢部剪板制门喷漆作业未依法进行环境影响评价,未匹配相应的环保设施,擅自投入生产。凌云县环保局对该公司下达了《责令改正违法行为决定书》,要求该公司完善相关环评手续后方可继续生产。
3 神州·壹号公馆项目 市长专线办转来群众反映江滨一路原饼干厂施工工地晚上七点开始连续通宵施工,搅拌机的轰鸣声已经严重影响附近居民的正常生活。没有看到张贴相关施工公告,请问该楼盘是否已向环保部门申请相关手续?请督促施工单位进行整改。     2019年10月21日,右江区环境监察大队到相关工地现场进行调查。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,晚上七点至十点属于正常施工时间,晚上十点至凌晨六点属于夜间施工时间,如需连续施工需要向有关部门申请。群众反映的通宵施工问题,2019年10月15日因进行2#楼21层墙柱、22层梁板混凝土浇筑作业,浇筑方量为220立方米需连续施工,施工单位已向右江区环保局申请2019年10月15日晚建筑工地夜间施工并获得许可。执法人员再次对该工地进行督促并提出要求:如因生产工艺要求或特殊需要必须连续施工作业的,应当按要求向有关主管部门提出申请,经审批同意后方可连续施工,并提前2日向周围单位及居民进行公告。

文件下载:

关联文件: