2019年6月环境信访调处情况公布 - 信访、投诉案件及基本处理结果 - 广西百色市生态环境局网站 - sthjj.baise.gov.cn
简体版| 繁体版
支持IPv6
当前位置:首页 > 环境执法 > 信访、投诉案件及基本处理结果

2019年6月环境信访调处情况公布

2019-07-15 17:08     来源:百色市环保局
【字体: 打印
2019年6月环境信访调处情况公布
序号 涉及企业 投诉内容 处理处置情况 备注
1 田阳县文昌包装制品厂 反映田阳县敢壮大道飞机场附近的沥青厂后面,有一个小作坊租用泡沫厂场地,该作坊没有环保手续,没有安全许可。望查处。并要求匿名保护个人信息。     2019年5月14日,田阳县环保局到现场调查核实,该企业塑料包装制品项目已取得环评批复。现场检查时,泡沫箱生产线处于停产状态,塑料筐生产线正在生产。主要污染物为注塑过程中产生的塑料加热废气,废气经集气罩收集后由引风机引入活性炭装置进行吸附处理后外排。执法人员现场要求企业尽快完成建设项目环保竣工验收,并加强企业管理,确保各污染防治设施正常运行,污染物达标排放。投诉人反映的没有安全许可问题,由于该问题不属于环保职责范围,已引导投诉人向相关安全生产许可部门反映。
2 李家河鲜大饭店 反映之前在市长信箱反映的东增路李家河鲜大饭店油烟污染问题,虽然李家河鲜大饭店进行了整改,但是整改没有效果,排烟口往饭店前方直排,油烟还是会随风飘散,希望督促李家河鲜大饭店再次进行整改,同时希望环保部门加强对整改工作的指导和监督,确保整改到位并取得效果。     2019年5月15日、30日,右江区环保局到现场进行调查。检查发现该饭店已进行了相关整改,将原来排往饭店后面居民方向的抽烟口改往饭店前面方向高于屋顶排放,厨房油烟经管道收集后经过专用油烟净化器(京博华兴静电式油烟净化器,型号:PF—YJ—D—A)处理后排放,现场检查时该套油烟净化器正常运行。执法人员要求该饭店加强对油烟净化器的管理和维护,确保油烟净化器正常运行,减少对周边环境的影响。

文件下载:

关联文件: