2019年3月环境信访调处情况公布 - 信访、投诉案件及基本处理结果 - 广西百色市生态环境局网站 - sthjj.baise.gov.cn
简体版| 繁体版
支持IPv6
当前位置:首页 > 环境执法 > 信访、投诉案件及基本处理结果

2019年3月环境信访调处情况公布

2019-04-11 10:55     来源:百色市环保局
【字体: 打印
2019年3月环境信访调处情况公布
序号 涉及企业 投诉内容 处理处置情况 备注
1 新华村煤沙储存运输中转站项目 反映平果县新安镇新华村有一码头堆场未经环保部门办理审批手续,2018年建成后,立即投入煤炭装卸,扬尘、废水等污染周边环境严重,望查处。  2019年3月12日,平果县环保局执法人员到现场进行调查,检查发现该项目存在未依法办理环境影响评价审批手续的情况下,擅自开工建设并投入生产的环境违法行为。平果县环保局立即下达责令改正违法行为决定书,责令该煤沙储存运输中转站项目立即停止违法行为,未取得环评批复前不得投入生产使用,切实消除环境影响。并对该项目进行立案查处,目前案件正在办理中。
2 百色市右江区花样年华音乐餐吧 市人民政府督查室转来网友给周异决市长的留言反映百色市龙景名都西门旁金色年华酒吧,每晚营业到凌晨3-4点,期间各种音乐的声音及人唱歌的声音,影响周边居民休息生活,拨打110报警每次在10-20分钟后噪声有所降低。望解决。 2019年3月6日,我局联合右江区环保局、右江区文化执法大队到现场进行核查。营业期间噪声主要来自餐吧一、二楼播放流行音乐、轻音乐、电视节目及个人自唱产生的声音。右江区环保局责令该餐吧做好隔音降噪措施,确保噪声排放符合国家规定的环境噪声排放标准,减少营业期间噪声对周边居民的影响。3月16日,该餐吧已完成整改,已将一楼吧台的调音台、唱歌台以及一楼、二楼高音音响全部拆除。

文件下载:

关联文件: